DPSN
CAZZARO?
Siamo andati a far visita sul sito www.pigneto.it dove c'è una bella ed interessante iniziativa, complimenti ragazzi, che riguarda di scrivere dieci domande sullo stesso e che poi verranno girate ai canditati per l'elezione per il MiniSindaco del Municipio Roma VI. Leggendo nei commenti dove i vari iscritti scrivono le loro domande abbiamo trovato un certo Marcomagno che invece di partecipare scrivendo le domande, scriveva, a nostro dire, idiozie e calunnie su persone e rivendicazioni, più che rivendicazioni... pretese, su una lotta del quartiere che è iniziata nel 1997 che sicuramente lui e i sui amici non erano presenti. Letto i commenti di Marcomagno gli abbiamo risposto ponendogli alcune domande ed ora aspettiamo una sua o loro risposta.
GGP
Elezioni 2008: Domenica 13 e Lunedì 14 Aprile
I canditati al Consiglio e alla Presidenza
del Municipio Roma VI
Alla seguente lista manca quella del partito La Destra che si è rivolta al Tar perchè ricusata.
Qui di seguito sono riportate tutte le liste degli altri partiti.
Partito Socialista Candidato Presidente: Rapisardo Antinucci Giuseppe Franceschi, Amneris Balboni, Claudio Campitelli, Ivano Carella, Salvatore Carrera, Fabio Cruciani, Maria Teresa De Santis, Leonardo Di Giulio, Luciano Guido, Maria Letizia Lo Presti, Roberto Marcelli, Anacleto Massari, Alessandro Navarra, Sergio Negrini, Federico Orazi, Otello Polzella, Gabriele Puccianti, Ruggero Saraceni e Mirko Tritelli. |
Unione Democratica Consumatori Candidato Presidente: Giammarco Palmieri Valerio Conti, Giovanni D'alessio, Lucilla Mezzasalma, Emilio Morgese, Maurizio Novelli, Leonardo Musci, Claudio Patrizi, Santina Prosperi, Roberto Russi, Lorenzo Sbardella, Norma Torregiani, Emanuela Di Modena, Luciano Porcarelli, Anna Maria Salvatori, Gaetano Bordonaro, Stefano Zago e Vittorio Mascioli. |
Lista Bonino – Radicali Candidato Presidente: Giammarco Palmieri Wilhelmine Schett Detta Mina Welby, Antonella Spolaor, Diego Sabatinelli, Lapo Orlandi, Giovanni Maria Troianiello, Davide Ambrosini, Vincenzina Antonelli In Proietti, Valeria Bono, Carlo Brunori, Raimondo Felici, Andrea Fortin,i Barbara Ito, Filippo Leserri, Pietro Migliorati, Claudio Olivieri, Luigi Patano Detto Luigi Paolo, Giuseppe Pignanelli, Vincenzo Rinaldi e Andrea Verrengia. |
Italia dei Valori Candidato Presidente: Giammarco PalmieriMassimo Pallante, Maurizio Carafelli, Alessandro Belmonte, Massimo Caniglia,Stefano Carli, Marco Carmassi, Eligio Ceccanei, Daniele Dema, Fabrizio Ferretti, Michela Gelfusa, Alexandrina Petre, Giorgio Placenti, Gabriele Polisini, Ennio Proietti, Gemma Rodorigo, Pietro Salera e Osvaldo Zolea. |
Civica per Rutelli
Candidato Presidente: Giammarco Palmieri Fabio Angeli, Marco Belli, Rinaldo Cappello, Sara Anna Ciriaco, Franco Colantoni, Alessandro Gioia, Stefano Giusti, Giuseppe Maggi, Roberto Maggiani, Mario Mingoli, Massimiliano Moretti, Marina Moscatelli, Massimiliano Pepe, Gianluca Pitucco, Ettore Proietti, Lavinio Saliola, Emilio Scutti, Giuseppina Serago, Marco Spallaccini, Giuseppe Tarantino, Enrica Verlini, Vittorio Vignola e Domenico Zampaglione. |
Partito Democratico Candidato Presidente: Giammarco Palmieri Francesco Rosario, Barreca Detto Barega, Rita Bassetto, Angelo Callocchia, Belinda Caparro, Annunziatina Castello Detta Nunzia, Piercarlo Cintioli, Giuliano Egidi, Marisa Esposito, Roberto Folatti, Carlo Infante, Massimo Luca' Detto Luca, Fabio Marassi, Luigi Marturano Detto Gino, Massimiliano Morgante, Mariella Nocenzi, Anna Maria Perri Detta Anna, Anna Picca, Antonietta Polverino, Detta Antonella,Tito Proietti Detto Tito, Salvatore Salmeri, Gianluca Santilli,Luigi Tedeschi e Massimiliano Torre. |
Under 30 per Rutelli Candidato Presidente: Giammarco Palmieri Federico Bertucci, Frank Cappiello, Andrea Casu, Roberto Ferraro, Francesco Gentile, Paolo Roberto La Placa, Filippo Muzi, Filippo Pompili, Andrea Rosetti, Federico Rossi, Mario Sordi, Luca Spaziani, Americo Talone, Claudia Teresi, Daniele Tontoli, Massimo Trappetti e Roselyn Gizel Villagarcia Ramos. |
La Sinistra L'arcobaleno Candidato Presidente: Giammarco Palmieri Roberta Lutta, Stefano Abei Detto Zucchetta, Daniele Andreozzi, Andrea Battaglia, Angelo Bruziches Detto Buzzicotto, Celeste Buratti, Lorenzo Burgio, Fabrizio Capparucci,Fabiana Daggiano, Anna Di Giovanni, Stefania Favorito, Piero Frontoni, Claudio Gambini, Caterina Kertesz, Zorina Kovacs, Raffaele Lo Russo, Roberta Marfurt ,Angelo Masia, Fulvio Molena, Alessandro Monni, Fabio Piattoni, Roberto Piperata, Stefano Proietti e Sandro Santilli Detto Sandro. |
Unione di Centro Candidato Presidente: Virgilio D'Offizi Italo Intino, Bruno Bertoldi, Massimo Capriotti, Mario Galli, Paola Ghilardi, Fabio Gilardi, Luigi Iudicone, Francesco Lariccia, Rosa Latte, Marina Luciani, Maria Marino, Valentina Meo, Alessandro Parapetti, Valerio Pellicano', Antonietta Pittiglio Detta Antonella, Mara Porretta, Tiziana Proietti, Dario Ribezzi, Massimo Rossetti, Massimiliano Rossi, Luca Serio, Roberto Sigismondi, Claudio Sisto e Enrico Tomassetti. |
Rosa Bianca per Baccini Candidato Presidente: Mario Ricci Elisa Iacomelli,Maria Antonietta Montesanto, Luca Bizzotto, Giammarco Bortignoni, Emanuele Di Basilio, Luciano Giuseppe Di Piazza, Pietro Antonio Farina, Marco Forti, Enrico Labella, Alessandro Manzara, Rolando Mitrione Detto Rolando, Marisa Mongillo, Francesca Nesci, Ornella Sannazzaro, Pietro Scurpa, Massimo Soldati, Antonino Stirparo, Maria Nicoletta Strindini e Domenico Ventresca. |
Amici Beppe Grillo Lista Civica Candidato Presidente: Andrea Maggi Roberto Amiconi, Beatrice Andolina, Giorgio Baldini, Massimo Enrico Baroni, Maria Agnese Catini, Fausto Cortellesi, Roberto Delle Cave, Guido Di Gennaro, Daniela Dina, Stefano Franco, Annalisa Frinconi, Simone Grandinetti,Marco Lorenzini, Veronica Sanzari, Andrea Simonelli, Francesca Vernillo, Luisa Vernillo, Adriano Zaccagnini e Luciano Zu. |
Movimento per L'autonomia Candidato Presidente: Mauro Corsi Alessandra Costa Laura Liotti Patrizia Angeletti Alfredo Luciani Angela Ucciardello Raffaele Ciccolella Sergio Grandacci Massimo Testa Gian Antonio Mendozza Antonio Piselli Costanza De Palma Angelo Scatolini Pasquale Zavaglia Alessandro Bernardini Alessandro Taverna Giuseppe Dionisi |
Il Popolo della Libertà Candidato Presidente: Mauro Corsi Massimiliano Ciccocelli, Francesco Corsi, Flavia Siviero, Guido Verdecchia, Manuela Accardo, Fabio Ballarini, Rosa Maria Bassi, Giuseppe Calanni, Fabio Facenna, Gianluca Forieri, Dimitri Fruci, Giuseppe Giannosso, Domenico Giovannetti, Giorgio La Porta, Michele Marcocci, Mauro Marocchini, Andrea Nuccetelli, Maurizio Politi Detto Maurizio, Marco Ravaglioli, Daniele Rinaldi, Maria Teresa Sauro e Antonio Staiola. |
12 APRILE 2007
NUOVO CINEMA AQUILA
"Il 12 aprile la ditta, subbentrata in un secondo momento sta rispettando i tempi, consegnerà il cinema, ma per l'inaugurazione bisognerà aspettare l'elezioni". Chi parla e il Direttore del XIX° Dipartimento del Comune di Roma, Mirella Di Giovine che ci tiene nel sottolineare che "il cinema verrà consegnato per quella data". Queste sue parole confermano il dubbio che avevamo dopo aver saputo che volevano inaugurarlo per il 21 dello stesso mese.
Gruppo Giovanile Pigneto
PER MOTIVI TECNICI NON POTRANNO ESSERE INSERITI COMMENTI, DA PARTI DI PERSONE NON ISCRITTE, ANONIMI NELLE VARIE CATEGORIE FIN CHE NON RISOLVEREMO IL PROBLEMA, DERIVANTE DALL'INVIO DI MESSAGGI INDESIDERATI. INVECE NON CI SARANNO PROBLEMI PER QUELLI ISCRITTI, QUINDI INVITIAMO CHI NON LO FOSSE AD ESEGUIRE L'ISCRIZIONE IN MODO DI PARTECIPARE ALLA CRESCITA SOCIALE DI QUESTO SITO.
SCUSATE PER IL DISAGGIO, CERCHEREMO DI RISOLVERE IL PROBLEMA IL PRIMA POSSIBILE.
GRUPPO GIOVANILE PIGNETO
21 Aprile 2008, 2761 anni
per Roma è una giornata particolare e quest’anno, anche per il Pigneto. In epoca fascista, quando il cinema Aquila fu costruito, il regime impose questo giorno per sostituire la festa del Primo Maggio. Oggi, nella riconquistata democrazia, nel nostro quartiere il 21 Aprile sarà il giorno della riapertura di questa storica sala cinematografica, voluta dai cittadini e sostenuta con convinzione e tenacia dal Gruppo Giovanile Pigneto. Ricomincio da tre, dalle tre sale del Nuovo Cinema Aquila, la casa dei film per tutti, quelli spettacolari, comici, ma anche quelli poveri ma belli o brutti, sporchi e cattivi, ma in ogni caso portatori d’emozioni. I cinema di quartiere sono stati protagonisti di un grande romanzo popolare, che rivivrà una nuova e innovativa stagione la dove finisce il Piazzale Prenestino ed inizia Via Aquila, a pochi metri dal luogo dove il mostro della giungla d’asfalto poggia i suoi piedi. Aspetto così, con impazienza, questo Natale di Roma per entrare in sala ed essere fuori dal mondo, vivere la vita che vorrei e avere lo schermo come luce dei miei occhi.
Aquila della notte
Accedi al sito con Facebook